Так почему же в мире книги "451 градус по фаренгейту" Рэя Брэдбери запретили книги?

Искусство и культураЛитература
Александра Пекарь
Студентка НИУ ВШЭ СПб факультета Государственного...  · 24 мар 2016

Мне кажется, что Бредбери в этой книге утрировал процессы, которые происходят сегодня. Я это о том, что государству очень просто управлять серой массой, стадом, которое не способно мыслить критически, поскольку такие люди не представляют никакой опасности для власти. Образование, критическое мышление, способность анализировать - это не то, чего хотели бы политики от населения (очень наглядный пример - это философский пароход 1922г.). А ведь именно книги развивают качества, которые я перечислила выше. Вы когда нибудь думали о том, почему на рекламных билбордах города так много рекламы второсортных сериалов, идущих по ТНТ или СТС? И почему все действительно стоящие фильмы показывают в понедельник в 12 ночи, а то и позже? Вот-вот. Государство обманывает нас на каждом шагу, и очень не хочет, чтобы мы осознавали это, поэтому делает все возможное, чтобы отвлечь нас от раздумий на этот счет. Даже те политические дебаты, которые идут по ТВ, не отражают реальную картину да и вообще яйца выведенного не стоят. Тем самым очень просто выдавать черное за белое и наоборот. Я не могу утверждать, что Бредбери именно такой смысл вкладывал в произведение, но когда я читала книгу, думала как раз об этом.