Так ли справедливо правило выездного гола?

СпортФутбол
Ансар Альбиев
Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 24 авг 2017  ·
alexey.durnovo

Оно наиболее справедливо чем любое другое из возможных.

До того, как его ввели, проводились переигровки, при этом дополнительный матч приходилось играть на поле одного из соперников, который за счет этого получал преимущество.

Теперь давайте вспомним, что играть футболистам приходится много, а организм после полуторочасовых матчей восстанавливается не так быстро, как хотелось бы. Именно поэтому решили, в конце концов, что переводить встречи в овертайм при счете 2-1, 2-3 - нецелесообразно. Хотя идея такая рассматривалась сначала в 80-х, потом на рубеже веков.

Правило выездного гола не идеально и сказать про него, что это вершина справедливости, тоже нельзя. Однако, оно максимально близко к золотой середине. И победитель определяется, и силы можно сэкономить. К тому же, что греха таить, забивать на выезде сложнее, чем дома. И вес такого гола действительно выше.

Кстати, клубы, которые очень любят поскандалить и покапризничать насчет правил, не только не возражают против выездного гола, но и очень активно вступались за него, когда УЕФА, в начале нулевых, на него покушался.

правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 22 авг 2017

Если честно, то это правило мне не нравится. Оно портит эстетическую составляющую футбола, при всей  моей прагматичности.

Я считаю, что со временем это правило, скорее всего, отменят. Году так к 2020.