Так ли полезны методики раннего развития (например, обучение чтению с года), как о них говорят? Не лучше ли посвятить этот возраст другим занятиям?

ДетиРаннее развитие
Анастасия Подрабинек
Копирайтер, переводчик  · 18 окт 2015

Главным плюсом раннего обучения чему бы то ни было является, цинично выражаясь, минимально сопротивление ребенка. 6-месячному или годовалому интересно практически всё - и карточки со словами по методу Домана рассматривать, и в кастрюле ингредиенты теста перемешивать, и физкультурой заниматься. Соответственно, в три-четыре года такой ребенок будет делать всё вышеперечисленное, исходя из полной уверенности, что это в порядке вещей, что это не учеба/тренировка, а обычное времяпрепровождение.