Так ли плохи труды Дейла Карнеги, как их многие описывают?

ПсихологияСоциология+3
Serizhan Tokanov
Психолог и психотерапевт  · 28 окт 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Нет, они не плохи.

Огромное количество критики связано с двумя факторами:

1) Популярность как таковая. Когда твои работы известны лишь маленькому числу поклонников, которые сами тебя нашли, они воспринимают твои тексты позитивно, им твои идеи близки. Но как только тексты становятся популярными, о них слышат люди, которые далеки от твоих идеалов, но зато близки к моде и популярным вещам. Они-то и становятся критиками.

2) Идеи Карнеги работают не для всех. Они подходят тому типу людей, у которых развита эмпатия, которые умеют ценить достоинства других людей. А вот для эгоцентричных людей с плохо развитой эмпатией его советы бесполезны: они звучат как призыв льстить и лицемерить. А Карнеги позиционирует свою систему как универсальную для всех.