Так ли нужны регламенты при запуске бизнеса? Чем это грозит? Можно просто взять профессионалов, которые разбираются в процессе. Или нет?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Anna S.
Делаем автоматизацию бизнеса легкой и прибыльной....  · 27 апр 2021  · snake.tools

Системное построение бизнес-процессов снимает следующие риски:

  1. Бизнес не запустится. Незнание сотрудников своих правильных действия приведет к явочной “Итальянской забастовки”,

  2. Найм и ротация сотрудников будет дорога для бизнеса. Отсутствие инструкций приводит к тому что с рынка труда берутся только “эксперты”. Они дороги и их уход - проблема.

  3. Бизнес может остановиться. Рассинхронизация действий сотрудников может привести к остановке бизнеса на период “давайте разберемся”.

  4. Бизнес труднее продать. Нормативная база является существенным нематериальным активом для бизнеса, который открыт не по франшизе.

  5. Бизнес не получит повторных продаж. Отсутствие стандартов сервиса и обслуживания приведет к негативным отзывам от первых посетителей. Качество обслуживание сразу должно быть на высшем уровне. Учиться после открытия будет поздно.

6. Топ-менеджеры бизнеса могут пострадать лично из-за того, что станут отвечать за то, что травмоопасная ситуация оказалась на их ответственности (если иное не прописать в инструкциях),

Достаточно? На самом деле бизнес без регламентов - это ремесленничество и суета.

Думаю в комментариях эксперты накидают еще причин, почем сначала правила, потом бизнес.

Разумеется к стартапам это не относится, там я и сам в вечном цейтноте и стрессе ношусь :)