Так ли нужны новые формы феминитовов к уже устоявшимся словам в ж.р.? (Поэтка-поэтесса, секретарка-секретарша и тд) ?

ОбществоФеминизм+3
Кристина Хакимова
Applied mathematics  · 23 авг 2016

Если в двух словах, то нет. По моему мнению усложнение условного языка не ведет ни к чему хорошему. Профессия обозначает вид деятельности и что мужчина, что женщина, на условной профессии, выполняет те же самые действия, следовательно нет смысла придумывать что-то новое, возможно создавать новые правила тем самым загружая грамматику дополнительным "хламом". К слову говоря, в этом плане, я предпочитаю английский русскому, где с падежами и гендерами слов дела обстоят по-другому, все предельно просто и ясно.

Кстати, в немецком языке феминитивы были всегда. Для любой профессия или рода деятельности есть женское и мужское название.