Так был ли злополучный 25 кадр в кино?

КиноФильмы
Олег Москаленко
д-р искусствоведения, зав. сектором кино и ТВ РИИИ  · 25 окт 2021
Человеческий глаз способен воспринять на уровне подсознания (т.н. буферая память) изображение в течение 1/25 секунды. Этим пользовались спецслужбы, чтобы ускорить процесс запоминания шифров. Смена коротких по времени иозображений (слов) использовалась также при изучении иностранных языков. Насколько это продуктивно, достоверных сведений нет.
Наиболее известна легенда о том, что при демонтрации фильма якобы время от времени появлялся кадрик, рекламирующих какой-то напиток, в результате чего у зрителей появлялось ощущение жажды. Другая история повествует о том, что во Франции для эксперимента вставляли кадрик со словом "merde" (г..но) и якобы зрители начинали ощущать неприятный запах. Но и об этих случаях никаких достоверных сведений не имеется.
Одно время в нашей Думе поднимался ыопрос о том, что в агитационных матриалах используется 25-й кадр, и даже предлагалось нанять эксперта для выявления этого. Я был готов пойти в эксперты (шутка), потому что точно знаю, что 25-й кадр наше зрение легко способно ЗАМЕТИТЬ, просто он воспринимается как "грязь" в кадре.