Сын записался на исправление плоскостопия, как отличить специалиста в этом деле от шарлатана?

Тейп отклеивается. Меняем через день , влетает в копеечку. Навязывают купить круг для упражнений. Тейпирована одна стопа . И должны ли как то проверять на наличие плоскостопия ? Может его нет вовсе. Парень просто решил ,что у него плоскостопие и нашел в интернете этого врача . Тот ему может и накрутил ради денег. Помогите разобраться. Заранее благодарю.

МедицинаЗдоровье+1
ЯНА
Изготовление индивидуальных ортопедических стелек...  · 26 нояб 2020  · zdravohod.ru
Илья

Плоскостопие - это один из множества видов деформации стопы, и постановка такого диагноза обязательно требует проведения ряда тестов.

  1. плантография/плантоскопия - получение отпечатка стопы любым способом: с помощью плантографа, плантоскопа или цифрового сканера

  2. дополнительно : рентгенография стопы и голеностопного сустава в боковой проекции - для определения взаимоотношений костных структур стопы и углов между ними

Тейпированием плоскостопие излечить не получится, тем более у подростков. здесь важен комплексный подход: индивидуальные стельки + правильно подобранная обувь, специальные упражнения для стопы, общефизическое развитие (плавание, например).

Если оценка состояния стоп не проводилась, то перед вами явно шарлатан, увы...