Сын 10 лет живет с мамой. Папа встречается с сыном вместе с новой женой. Мама против. Как решить вопрос?

Психология отношений+2
Геннадий Кодинец
практикующий юрист  · 2 дек 2020

Здравствуйте. Если добровольно вопрос решить не удается и оформить соглашение между родителями не получается по тем или иным причинам, то единственным вариантом будет обращение в суд с требованием об определении порядка общения отца с ребенком.

Однако, прежде чем обращаться в суд для определения порядка общения с ребенком, нужно понимать, что будет интересовать судью, а также, что именно судья будет устанавливать и выяснять в ходе судебного заседания.

Владение нижеуказанной информацией поможет вам наиболее полно подготовиться к судебному заседанию и максимально облегчит вам задачу по отстаиванию в суде вашего права на общение с ребенком.

Запоминайте: Суд при разрешении спора всегда будет исходить из интересов ребенка и соблюдения равенства прав и баланса интересов родителей.

Давайте обратимся к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Согласно пункту 8 указанного Постановления,

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В принципе, это основные условия, которые суд должен выяснить при рассмотрении дела по существу. Более подробную информацию по данному вопросу можете почитать, ознакомившись с моей статьей о порядке общения с ребенком, размещенной на моем сайте.