Свойства Святого Духа в материальном мире?

РелигияПравославие+2
Владимир Горох
Пока правда надевает башмаки, ложь успевает весь...  · 22 февр 2022
В Галатам 5:22,23 апостол Павел написал о "плодах духа" – качествах, вырабатывая которые, человек может стать лучше в глазах Бога и начать более точно отражать качества его личности:
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость [доброта], милосердие, вера, кротость, воздержание [самообладание]".
Эти качества человек вырабатывает не в результате личного самосовершенствования, а в результате того, что позволяет духу Бога действовать на него и прилагает усилия для этого.
Действие святого духа можно сравнить с солнечным светом и дождем, без которых земледелец, как бы тяжело он ни трудился, не получит хорошего урожая.
Плоды духа Павел противопоставляет делам плоти: блуду, нечистоте, вражде, ссорам, зависти, гневу и т.д. Хотя наше несовершенство и действующий в нас грех постоянно подталкивают нас к проявлению "дел плоти", Бог показывает, что мы можем развивать угодное ему мышление и настрой.
"Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти"(Галатам 5:16).
Таким образом, человек либо позволяет действовать на него духу Бога, либо противится этому, и его поступки будут иметь соответствующие последствия в материальном мире.