Связана ли ревность и желание контролировать человека?

ПсихологияОтношения+3
Alia Sapfirova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 дек 2021  ·
id186672748
Очевидным образом.
Но это не означает прямой исчерпывающей связи: ревную, ПОТОМУ ЧТО хочу контролировать.
У любого человеческого поведения чаще всего несколько причин сразу, часть из которых и сам человек не осознаёт.
  • Например, ревную, потому что тревожусь без него/неё/наших отношений остаться.
  • Например, для меня важно уважение "настоящих пацанов", живущих по закону "моё не трожь", женщина - моя вещь, поэтому должна быть при мне, иначе "пацаны" уважать не будут. Это не столько про контроль, сколько про статус и иерархию в патриархальном или/и блатном сообществе.
  • Например, ревную, потому что любить для меня = отвечать за человека и наши отношения. А уже отвечать для меня = контролировать.
И т.д., и т.п.
Есть хорошая книжка Роберта Лихи: "Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения".
Если интересно про ревность - вот, вам туда)...