Свет - это чистая энергия?

Является ли свет чистой энергией в том смысле, что свет не содержит ничего, кроме энергии? Например, если атом поглощает порцию света, называемую фотоном, то энергия атома увеличивается и электрон в атоме переходит на более высокую орбиталь. Или при поглощении достаточно большой порции света электрон вообще вырывается из атома, а излишек энергии в кванте света превращается в кинетическую энергию электрона. Таким образом чистая энергия света переходит в энергию атома или электрона. И больше ничего не происходит. Никакая другая элементарная частица не может также как фотон полностью перейти только в энергию других частиц, не изменив ничего больше в составе этих частиц.
ФизикаНаука+1
Сергеев Сергей
Простой советский инженер. 35 лет разработки и пр...  · 7 сент 2022
Данный вопрос в значительной степени терминологический. Только в макромире свет это объект с параметрами - частота, интенсивность, поляризация. В квантовом мире свет это поток фотонов с параметрами - частота/энергия, спин, поляризация. А что такой "чистая энергия", параметр имеющий размерность эВ? Куда девать остальные параметры?