Сверхбогатых создают нерыночные ограничения, а свободный рынок распределил бы богатства более равномерно?

ОбществоЭкономика+3
Виталий Иванов
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист...  · 19 июл 2020  · youtube.com/@dagr81ktl

Сложно сказать так однозначно.

Практика показывает, что сам по себе свободный рынок со временем обрастает такими вещами как свобода личности, право собственности, честные суды. В конечном итоге бОльшее количество людей переходят из состояния бедности в состояние достатка, накапливают капитал и могут открывать свой бизнес и начинать инвестировать. Так появляется широкая прослойка среднего класса. Это если рассуждать с точки зрения разрыва между богатыми и бедными.

Сверхбогатство отдельных людей может возникать при свободном рынке (смотрим на список долларовых миллиардеров в первом поколении: в свободных странах - это по большей части IT-разработчики, создавшие продукты, завоевавшие глобальный рынок или инноваторы), так и в гибридных коррупционных экономиках (смотрим тот же список, но ищем в нем российских граждан, которые за счет близости к царю создали миллиардные капиталы в отсутствии конкуренции), так и в абсолютно плановых (смотрим монархии, типа Саудовской Аравии, или тотальные диктатуры, типа Северной Кореи, где вся страна вместе с населением принадлежит по факту Кимам в разных их реинкарнациях).

В итоге получается, что сверхбогатые люди могу появиться в любой экономической системе, тип экономики на это значимого влияния не оказывает.