Существует ли в фехтовании на мечах такая вещь, как идеальный удар?

Неоднократно натыкался на разные статьи, не особо подробные при этом, что мол есть несколько сложных в освоении ударов мечом, которые, при правильном их проведении, нереально избежать. В наиболее подробной статье на эту тему, что мне доводилось видеть, говорилось что мол идеальный удар сложен потому, что выполняющему его нужно одновременно (за один такт, если память меня не подводит) сделать сразу три действия, а не одно-два как обычно. Насколько это все близко к действительности и если такие удары в фехтовании в самом деле были/есть, то насколько большое преимущество они давали? Получается, что опытный поединщик, освоивший пять-шесть таких ударов, мог убивать врагов просто пачками.

СредневековьеФехтование
Егор
Katana Club школа японского фехтования на мечах...  · 10 июл 2020  · katanaclubmaster.com
Влад Семенов

Нет, не существует в принципе. На любое действие есть противодействие. идеальным ударом будет тот, который наносится по противнику ВОВРЕМЯ. В этом вся сущность - вовремя.

Но таки да, было время, когда фехтовальщики, подобно философскому камню алхимиков искали идеальный удар, идеальную защиту. Не нашли. Кто то бросил, кто то умер.

Так что никаких идеальных ударов нет и быть не может. Вперед на спортивное фехтование, и годами отрабатывать приемы фехтования. Может и научитесь хотя бы часть ударов наносить ВОВРЕМЯ.

Но вряд ли, потому что это присуще олимпийским чемпионам - они побеждая делают все вовремя. Ну а вам понятно дело, это не светит. Так что просто научитесь фехтовать.

Чтобы научиться фехтовать хорошо, начинать надо было с 8 лет, и трудиться не покладая рук.

Те, кто так делают, не задают вопросов про "идеальные удары". Им некогда такой ерундой заниматься.

Они фехтуют каждый день на дорожке.