Существуют ли увеселительные/расслабляющие напитки, не содержащие этанол? Кофе, энергетики, лекарственные препараты не в счёт.

МедицинаНапитки+4
video_montazh
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 14 нояб 2021
В принципе, газированные напитки, содержащие сахар, могут способствовать улучшению настроения и восполнению запаса сил. С помощью сиропов, соков и газированной воды (спрайта, колы и т.п.) можно намешать вкусные безалкогольные коктейли, которые однозначно улучшат настроение.
Есть адаптогены, которые обладают стимулирующим эффектом: элеутерококк, женьшень, родиола розовая, левзея. Соостветственно, они могут и улучшать настроение. Однако, употреблять их нужно с осторожностью, особенно если есть проблемы с нервной или сердечно-сосудистой системой, потому что они могут повышать артериальное давление. В аптеках продаются в виде спиртовых настоек, однако, для достижения эффекта достаточно объёма настойки, употребление которыого можно не считать за употребление этанола, потому что обычно доза измеряется каплями.
Очень крепкий чай - чифирь - с сахаром обладает сильным стимулирующим эффектом, но он содержит много кофеина.
Мягким и приятным расслабляющим, успокаивающим эффектом могут обладать некоторые травяные чаи, например, успокоительные сборы, мята, котовник (кошачья мята), мелисса.