Существуют ли убедительные подтверждения тому что люди делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков?

Философия
Васильевых Варвара
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог,...  · 31 авг 2020

Ответ дан выше, но если этого недостаточно, вот ещё - выстраивая контакт оператор-пациент во время сеанса гипноза или другого вида суггестии, приходится учитывать способ мышления человека:

  1. "Насколько громко звучит ЭТА тема, пока мы о ней говорим?" Это обращение к аудиалу, зрительные и тактильные впечатления он воспринимает плохо или вовсе не понимает;

  2. "Насколько ярко рисуется для Вас данная картина?" - это к визуалу;

  3. "Как Вы чувствуете себя в предложенной ситуации?" - для кинестетика.

Хотя обсуждение может происходить об одно и том же.

Однако в общении с высокоразвитым представителем такого разделения может и не быть, но это крайне редко (по крайней мере в моей практике).

Всё это описано в учебниках по нейро-лингвистическому программированию. Кстати, кроме перечисленных трёх используется ещё аналоговая составляющая, в которой основную роль играет само СЛОВО в любом виде (иероглиф, рисунок, жест и т.п.).