Существуют ли у судей (мировых, гражданских, уголовных, арбитражных) свои рейтинги?

Если да, то оказывает ли влияние на рейтинг, например, процент обжалованных судебных решений?

СудПраво и юриспруденция+3
Андрей Никоноров
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 1 мар 2020  · restra.net

Доброго вечера! Официально такого показателя не существует. Единственный показатель, который имеется - это класс судьи. Классы присваиваются на основании квалификационной аттестации. Класс свидетельствует об уровне профессиональных знаний судьи. Классов существует десять, девятый присваивается мировым судьям, первый - председателям судов. Эдакий "надкласс", именуемый высшим присваивается судьям Верховного Суда.

Однако, внутри самих судов существует негласная система оценки деятельности судей, более характерная для судов первой инстанции и апелляционных судов. Заключается она в подсчёте количества т.н. "отмен" - судебных актов (определений, решений, постановлений и т.д.), отменённых судами вышестоящих инстанций. Соответственно, чем меньше у судьи "отмен", тем авторитетнее считается его мнение, в т.ч., в профессиональном кругу.

И понятие процента как раз подходит под число отмен, но не под число обжалований. Поскольку обжалование решения не свидетельствует автматом о его неправосудности. Обжалование может быть чисто техническим, например, при желании стороны потянуть срок и в иных случаях.

Спасибо. Под количеством обжалований я как раз имел ввиду количество отмен судебных актов, но неправильно сформулировал.