Существуют ли технологии, с помощью которых можно создать живой организм, смоделировав зарождение жизни на Земле?

Еще в 2010 году появилась вот такая информация по данной теме. Конечно, это не совсем то, но ведь прошло уже 10 лет, почему науке не удается повторить этот эволюционный скачек от неживого к живому?

ТехнологииБиология+2
Юрий Юньлун
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями...  · 20 мар 2021

Во-первых. Чтобы создавать технологии на основе какой-либо модели реальности, надо сию модель реальности иметь. На сегодняшний день никто не знает, как зародилась жизнь на Земле. Есть набор гипотез по этой теме (зарождение жизни в бескислородных геотермальных полях, мир РНК) и некоторые успешные эксперименты в рамках пребиотической химии (например, абиогенный синтез нуклеотидов, аминокислот и липидов в экспериментах Дж. Сазерленда). Но теории абиогенеза пока нет и, скорее всего, не предвидится в ближайшее десятилетие – проблема сложная.

Во-вторых. Даже при наличии понимания механизмов природного процесса, не факт, что его можно полностью воспроизвести искусственно посредством современной технологии. Мы знаем, как появляются горы в результате движения литосферных плит, но это не значит, что мы сможем вырастить Эверест из пробирки. Возможно, та же ситуация и с зарождением жизни – для этого потребуется лаборатория размером с планету, миллионы лет и соответствующие условия среды. Таким образом, если в будущем и можно будет создать с нуля искусственно какие-то живые организмы, то методами генной инженерии, а в рамках проверки гипотез абиогенеза будут воспроизводиться в лаборатории только некоторые химические этапы зарождения жизни.

Пиццерия Romeo's Pizza - Ключ к секрету пиццы  · 19 мар 2021  · romeospizza.ru
Арсен Григор