Существуют ли способы повышения тестостерона у мужчины без использования анаболических стероидов?

МедицинаБиология+3
Валерий Валерьев
На сколько я знаю, студент юрист, но это не точно.  · 10 дек 2015

Если говорить о повышении уровня тестостерона без применения лекарственных препаратов, то нет, это не возможно. Различные БАДы и витаминные комплексы "для мужчин" не эффективны, т.к. они максимум позволят поднять уровень тестостерона до естественного уровня (если он снижен). Больше, чем то, на что ваш организм рассчитан, вы не "выжмете". Если же использовать лекарственные препараты, то это, в принципе возможно, но не имеет смысла. Можно использовать блокаторы эстрогеновых рецепторов (селективные - тамоксифен, не селективные - кломифен), но во-первых, данные препараты имеют ряд неприятных побочных эффектов (особенно тамоксифен), а во-вторых, подъем уровня тестостерона будет только на время приема препаратов. Так же можно использовать хорионический гонадотропин человека, который имитирует лютеинизирующий и фоликулостимулирущий гормон, которые, в свою очередь запускают сперматогенез и выработку тестостерона в тестикулах. Но это так же глупо, т.к. при использовании ХГЧ угнетается выроботка собственных ЛГ и ФСГ, нарушается работа оси гипотоламус-гипофиз-тестикулы, а это значит, что после окончания приема вас ожидает серьезный спад уровня тестостерона.

Так что, подводя итог, могу сказать, что эффективных способов поднятия тестостерона без использования ААС не существует.

Какая-то каша у вас написана. Сотрите это лучше.