Существуют ли способы получить ЭЦП, минуя удостоверяющие центры?

Существуют ли способы получить ЭЦП, минуя удостоверяющие центры? Или аналоги ЭЦП, имеющие юридическую силу, получение коих не требует визита в УЦ и выполненных не в физическом виде (токене)?

ItСертификация+3
Alex Lebedev
Делаем печати, штампы, факсимиле, ЭЦП (ЭП, КЭП)...  · 2 мая 2020  · pechati65.ru

В настоящее время такого способа нет. Законопроект о выдаче ЭЦП через ФНС находится на рассмотрении Государственной Думы. Когда (и если) он будет принят, можно будет получать ЭЦП в ФНС.