Существуют ли Python-процессоры?

Существуют ли аппаратные реализации для виртуальной Python-машины? Типа как picoJava?
Программирование+4
E3XuK_B_TyMAHE
старший разработчик в pseven.io  · 3 окт 2022
Прямого аналога picoJava нет, но есть pyboard — плата на основе процессора ESP8266 для выполнения кода на пайтоне. Это open source проект, начатый на кикстартере. Она выполняет диалект пайтона, известный как MicroPython. Этот диалект в основном совместим с тем же CPython, но не может похвастаться такой же богатой стандартной библиотекой. Правда, реализация MicroPython всё же программная, пусть и оптимизированная под микроконтроллеры, тем не менее её можно найти под многие устройства, такие как ESP32, RP2040 (Rasberry Pi) и другие.