Существуют ли прошлое и будущее время? Может ли там протекать жизнь или есть только настоящее?

Очень интересно, что думает наука на этот счет. Могут ли события, которые еще не свершились, где-то протекать отдельно от нас?

ФилософияНаука+1
Андрей Самойленко
Пишу код, интересуюсь наукой, консультирую  · 29 авг 2022
Хоть вы и просите дать ответ с точки зрения науки, все же не хочется давать слишком сухой, сугубо научный ответ. Давайте попробуем разобраться какими современными научными знаниями мы обладаем, для того чтобы ответить на этот вопрос.
Ну конечно, первое, что приходит на ум - теория относительности Эйнштейна. Огромная работа, которая послужила фундаментом для понимания бытия, однако, она не без "проблем". Теория относительности не работает в микромирах и есть определенные сложности в описании экстремальных значений гравитации и движений с околосветовыми скоростями.
Да, бесспорно, теория относительности подтверждена экспериментально, то есть, как это не парадоксально, но атомные часы, которые идут на поверхности земли и на околоземной орбите действительно со временем начинают показывать расхождение.
Давайте теперь разберемся что происходит для наблюдателя, который будет находиться на околоземной орбите и на земле. Теория относительности утверждает, что мы не заметим разницы, мы не будем двигаться быстрее или медленнее, у нас просто будет все происходить так, как будь-то все идет своим чередом, даже если разница будет исчисляться часами.
Теперь давайте поговорим про возможность путешествия во времени, а именно про прошлое, потому что это более сложная задача и Теория относительности не предоставляет нам такой возможности, но давайте пофантазируем, как бы этого можно было бы добиться. В теории есть понятие пространства-времени из-за искажения которого у нас возникает "сдвижки во времени" и у нас есть постоянная скорости света, вот давайте на минуту представим, что мы можем двигаться быстрее скорости света? Давайте сделаем еще одно допущение, что из-за предельных значений скоростей мы попадем в ту зону "проблем" теории, где нет полного понимания, что будет происходить…  Если продолжать следовать постулатам теории относительности, то время должно начать двигаться в обратную сторону. Но так как это не допускается Эйнштейном, оставлю тут вас с вашей фантазией и вы сами сделаете выводы.
Как по мне, мы, как наблюдатели за космическим небом, постоянно находимся в прошлом, сейчас поясню, что я имею в виду.
Мы видим благодаря свету, а соответственно мы ограничены в восприятии света, его скоростью. Когда встает солнце, первый луч доходит до земли к нам спустя 8 минут. То есть, если предположить, что Солнце исчезнет (тьфу-тьфу не надо) то мы об этом узнаем только спустя 8 минут. А что уж говорить про звезды, которые мы видим невооруженным глазом. Вероятно мы смотрим на некоторые звезды, которые уже давным давно закончили свое существование.
Ну а как же движение в будущее. Тут проще, и теория относительности этого не запрещает. Достаточно добиться соответствующего искажения пространства-времени и вуа-ля, но только обратного билета не будет. Отлично этот момент показан в фильме Интерстеллар, где команда высаживается на планете с повышенной гравитацией и у них время течет быстрее, чем у члена экипажа, который остался на орбите.
Надеюсь, вам мои рассуждения не показались скучными. Конечно, эксперты в этой области могут найти неточности и слишком фривольную трактовку, но моя цель была сделать ответ интересным пусть и в ущерб некоторым понятиям.