Существуют ли причинно-следственные связи? Можно ли как-то доказать их существование?

ФилософияФизика+1
Максим Никонов
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 31 янв 2020  · izm.io

На первый вопрос – смотря что вы подразумеваете под словом "существуют". Категорию существования очень часто используют бездумно и с грубыми ошибками.

На второй вопрос – нет. Много раз в истории философии, начиная с Секста Эмпирика, Го Сяна и Нагарджуны, кончая Юмом и неопозитивистами ХХ века, показано, что причинность – это самопротиворечивое представление, которое является въевшейся привычкой или даже необходимой априорной формой нашего мышления. Современная наука пользуется корреляциями.

А как же ограничение на перемещение быстрее скорости света которое истекает из причинно следственной связи?