Существуют ли макароны со вкусом банана ?
В мире существует около 600 видов макаронных изделий. Большая часть изобретена в Италии. Спирали, ракушки, трубочки, бантики, гнезда и тд. Так вот, сегодня я задался вопросом, существуют ли макароны со вкусом банана ?)
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы · 29 янв 2022
Да, паста со вкусом банана (точнее, из банановой муки) существует.
В 2012 году ученые из Университета Бразилии опубликовали в журнале Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics результаты эксперимента - они изготовили пасту из муки, сделанной на основе неспелых (зелёных) бананов. Целью эксперимента было понять, понравится ли такая паста людям с целиакией (непереносимостью глютена). В ходе эксперимента испытуемые пробовали пасту из разных видов альтернативной муки, и банановая получила высокие оценки за свой вкус.
В 2017 году предпринимательница с Барбадоса Тоня Айфил наладила производство пасты на основе муки из зелёных бананов. Интервью с ней на английском можно посмотреть здесь, она отвечает на многочисленные вопросы, связанные с банановой пастой.