Существуют ли люди, которым не нужны друзья или близкие, доверительные отношения (в "норме", не в патологии)? И почему они такие?

Речь не о людях с аутизмом, социопатах, а об усредненном человеке. Например, смотритель маяка и лесничий. Объясните, почему им хорошо в одиночестве с точки зрения химии. биологии, психологии?

МедицинаПсихология+4
Красная Панда
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 14 окт 2020

...почему они такие?...

Здесь есть две разные причины:

  • Интравертность вместе с самодостаточностью. Человек вполне может комфортно прожить один или с минимумом друзей. В том числе - собакой, лошадью, птичкой...
  • Травматичный опыт. Когда у человека жива травма от конфликта с кем-то из близких. Или что-то типа ПТСР ( участие в боевых действиях, где он видел смерть лучших друзей).

Ну и нужно понимать, что вряд ли "им хорошо в одиночестве". В одиночестве это - вынужденная мера, как спрятаться и пережидать. Хотя некоторые могут и уговаривать себя, что "им хорошо в одиночестве"