Существуют ли крупные волонтерские сообщества или альянсы?

ОбществоПутешествия+3
Вячеслав Пряников
президент благотворительного фонда "Предание" (fon...  · 17 дек 2015

Я не очень понял, при чём тут получение денег на жизнь - волонтёры, по идее, работают бесплатно.

Есть несколько довольно локальных инициатив, объединяющих возможности для волонтёрства - например, volontery.ru или mail.ru там можно найти себе применение.

Единого же, глобального и всеобщего сайта такого рода в России не существует. Главная причина этого - невозможно публиковать просьбы о помощи (как от нуждающихся, так и от готовых помогать) без тщательной проверки. Подобные попытки всегда заканчиваются тем, что в дело вмешиваются мошенники, а то и кто похуже.

Ресурсов же на проверку ни у кого нет в должном количестве.

Вот из статьи о попытке создать "волонтёрское мобильное приложение":

"..на деле всё может выглядеть совершенно по-другому. Написал в приложение парализованный инвалид просьбу в магазин сходить и обед приготовить, прочитал это недобрый человек, смекнул, что инвалид один и без охраны, но на продукты деньги есть, приехал, инвалиду рот скотчем залепил, да и вынес из дому все, что стоило хотя бы рубль.

Или так: прочитала доброй души девушка, что нужна помощь одинокому старику, окна помыть да в аптеку сходить, приехала вечером после учебы – а там не одинокий старичок болеет, а три его сына пьют, отмечают, что кореш с зоны откинулся. Или если не так экстремально – просто у нуждающегося дома собака злая или сам он заразно болен. Или с детьми благотворительно посидеть приехал в многодетную семью не волонтер-энтузиаст, а банальный педофил.

Где гарантия, что просьбы не начнут писать не те, кому нужна помощь, а просто халявщики, которым лень работать самим? Кто и как отсеет среди просящих и помогающих сумасшедших, агрессивных, любителей садится на шею и тех, кому просто скучно?"