Существуют ли конкретные сроки гарантийного ремонта автомобилей?

У меня на автомобиле «Тойота», стоящем на гарантии, сломался генератор. Продавец заявил, что замена генератора по гарантии займёт 2-3 месяца в связи с тем, что заказывать генератор надо на складе в Японии. Скажите, существуют ли конкретные сроки гарантийного ремонта автомобилей? Обязан ли продавец на время гарантийного ремонта предоставить мне автомобиль аналогичного класса?

АвтоТойота+1
Анонимный вопрос
Юрист. Обратиться за помощью - Viber/WhatsApp...  · 8 июн 2020

В пункте 1 статьи 20 закона «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков должен определяться договором сторон.

Если его нет, то устраняться недостатки должны незамедлительно. Подобный недостаток имеет признаки существенности.

Здесь можно говорить не только о расторжении договора, но и о замене на другой аналогичный товар, требования к которому предъявляются при наличии признаков существенности (в соответствии с пунктом 1 статьи 18 этого же закона).

Скорее всего, в вашем случае потребуется проведение независимой экспертизы, чтобы выявить характер дефекта, которая проводится за счет продавца. Замена товара на период ремонта не производится в соответствии с перечнем товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара.

Для сведения

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. N 1222)

Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

Мебель

Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия

Если что-то непонятно или информации не хватило, напишите пожалуйста в комментариях я добавлю (отвечу).

Также, еще вы можете абсолютно бесплатно скачать мою книгу:

«Защита прав потребителей в Санкт-Петербурге бесплатная книга-консультация от юриста»

Если что, со мной можно связаться через: «ВКонтакте», Facebook, Instagram.