Существуют ли классификации сюжетов видеоигр по аналогии с литературными?

ВидеоигрыСюжет+1
Анастасия Распопина
Говорим простым языком про игры, кино, музыку и...  · 25 июн 2020  ·
octopus_sprut
Artem_Borisov

Да, существует, но все не так просто, как может показаться.

В далеком 1895 году французский театровед Жорж Польти выпустил книгу под названием "Тридцать шесть драматических ситуаций", где собрал описание основных видов сюжетов в театральных постановках, то есть пьесах, основанных на литературных произведениях. В книге Польти расписал, что происходит в каждом сюжете, кем являются действующие лица и что с ними происходит.

image.png

Прошло уже более 130 лет. Многие кинокритики, театроведы, писатели, драматурги пытались дополнить список Польти, но каждый раз сталкивались с тем, что, казалось бы, оригинальный сюжет фильма, книги или сериала включает элементы уже существующего и его можно классифицировать.

image.png

А что же игры?В играх можно рассказывать длинные истории, показывать каждую стадию развития конфликта, вводить новых персонажей, рассказывая уже их истории, но глобально сюжеты внутри сюжета всегда включают элементы уже описанных. Сейчас уже невозможно придумать что-то совсем оригинальное, потому что всё в сюжетном плане придумано. В играх, что похвально, сценаристы стараются объединять сюжеты, получая что-то более-менее оригинально, но основа отдельных историй остается классической.

image.png

То есть, зная список сюжетов, который вы найдете ниже, можно классифицировать историю конкретного персонажа, но не всего сюжета игры.

Хотя есть камерные игры, где рассказывается конкретная история, а ее, в свою очередь, уже можно так же классифицировать.

Список 36 сюжетов Польти:

  1. Мольба
  2. Спасение
  3. Месть, преследующая преступление
  4. Месть близкому за близкого
  5. Затравленный
  6. Внезапное несчастье
  7. Жертва кого-нибудь
  8. Бунт
  9. Отважная попытка
  10. Похищение
  11. Загадка
  12. Достижение
  13. Ненависть между близкими
  14. Соперничество между близкими
  15. Адюльтер, сопровождающийся убийством
  16. Безумие
  17. Фатальная неосторожность
  18. Невольное кровосмешение
  19. Невольное убийство близкого
  20. Самопожертвование во имя идеала
  21. Самопожертвование ради близких
  22. Жертвование всем ради страсти
  23. Жертва близким во имя долга
  24. Соперничество неравных
  25. Адюльтер (супружеская измена)
  26. Преступление любви
  27. Бесчестие любимого существа
  28. Любовь, встречающая препятствия
  29. Любовь к врагу
  30. Честолюбие
  31. Борьба против бога
  32. Безосновательная ревность
  33. Судебная ошибка
  34. Угрызения совести
  35. Вновь найденный
  36. Потеря близких