Существуют ли белые дыры?

Физика
Валерия Уйманова
Этот мир безумно интересен...  · 16 мар 2017

Нет, дело не в цвете...

Чтобы преодолеть гравитацию (притяжение) и покинуть навсегда любой массивный объект во вселенной (планету или звезду) нужно набрать скорость выше второй космической скорости этого объекта (для Земли = 11,16 км/с, для Солнца = 617,7 км/с, для нейтронной звезды = 200 000 км/с)

V2 = 2*G*M/R, где G - гравитационная постоянная, М - масса объекта, R - радиус объекта

Черная дыра тоже объект, шар, но такой плотный (M/R), что у него вторая комическая скорость больше скорости света (>300 000 км/с), поэтому даже частицы света (фотоны) не могут с неё улететь, и даже пролетая мимо притягиваются и "придыряются" на неё.