Существуют ли адекватные научные исследования психологических и физических расовых различий? Без политкорректности и демагогии.

МедицинаПсихология+4
Кирилл К
студент, несостоявшийся художник и просто любознат...  · 14 мар 2016

Проводились исследования пищеварительной системы разных рас: азиаты хуже переносят лактозу, чем европейцы. Это связано с исторически сложившимся рационом в разных частях света. Кроме того народы, не употреблявшие алкоголь, пьянеют быстрее, чем остальные. Благодаря этому переселенцы "с большой земли" часто обманывали жителей территорий, которые хотели оккупировать.(Речь идет об индейцах и народах крайнего севера) Также жители северных районов аккумулируют больше энергии, принимаемой с пищей, чем южные из-за повышенной необходимости сохранять тепло. Подобных факторов довольно много, все они копятся от окружающей среды и складывающейся культуры.

С психологией сложнее. Довольно большую роль в человеческом восприятии играет система языка. Помню опыт с африканским поселением, где для коричневого и синего у них было одно слово, а для зеленого наоборот -продуманы разновидности. Когда их просили определить цвета, они путались в простой для нас палитре, но у зеленого могли заметить малейшие перемены в тоне и интенсивности. Это очень интересная тема, и думаю, подобных исследований проводилось множество с самыми неожиданными результатами.