Существуют ли колесные роботы, которые способны ездить по стенам?

ТехнологииТехника+2
Евгений Л.
Математик, программист, инженер, интересуюсь...  · 26 сент 2020

Чисто с точки зрения физики, чтобы робот мог без дополнительного троса передвигаться по стене, то величина сила реакции опоры должна быть больше проекции на плоскость опоры и направленной противонаправленно суммы силы тяжести и вращательного момента, короче, сила реакции опоры при передвижении по стене приблизительно 0, а сила тяжести много больше, поэтому если на полу сила реакции опоры уравновешивала силу тяжести и машинка спокойно двигалась по полу, то на стене малая сила реакции опоры по сути связано с сило сцепления колёс, т.е. из всех сил действующих на вашего робота единственной не нулевой будет сила притяжения поверхности планеты, трос может невелировать это, но тогда понятное дело, что это по сути принцип работы лифта

Медиа о технологиях будущего, цифровом мире и крип...  · 9 окт 2020  · maff.io
Maff