Существуют ли какие-либо санитарные нормы для спецодежды?

НормыСпецодежда
Олег Грачев
Здесь лучшая спецодежда для 👷 Строительных...  · 8 февр 2021

Спецодежда – это вещи, которые используются человеком при выполнении им своих прямых рабочих обязанностей. Ношение специальной формы предполагается во многих отраслях. К такой одежде предъявляется немало требований, как к ее пошиву, так и к носке. Помимо этого, есть санитарные нормы для спецодежды, хранения, использования, очистки и стирки.

Требования к спецодежде

Среди требований к СИЗ и спецодежде можно выделить те, которые полностью соответствуют техническому регламенте ТР ТС 019/2011.

  1. Одежда должна полностью соответствовать заявленным характеристикам – защищать человека от вредных воздействий окружающей среды, перепада температур, попадания грязи, пыли, различных мелких частиц.
  2. Обязательная гигиеничность. Материал, из которого шьют специальную одежду для рабочих, не должен вызывать дискомфорта, раздражения или аллергии.
  3. Сопровождающие документы и сертификаты. Вся продукция должна сопровождаться сертификатами, где указаны все данные о проведенных лабораторных исследованиях спецодежды на прочность.

Помимо этого, такая одежда должна быть опрятной, аккуратной, чистой, устойчивой к быстрому износу и удобной.

Нормы для использования одежды

  • Перед тем, как выдать сотруднику спецодежду, работодатель заводит несколько специальных карточек. В них указывается рост, вес, размер человека.
  • Также в карточке перечисляются вещи, обувь и СИЗ, которые выдаются работникам абсолютно бесплатно. Это необходимо для учета комплектов и хранения их на складе работодателя.

ТК РФ регулирует нормы и требования к специальной одежде, в нем также можно найти дополнительные правила, действующие для работодателей и они должны их соблюдать.

К санитарным нормам можно отнести и правила стирки, чистки и хранения специальной одежды, униформы, обуви, СИЗ:

  • В первую очередь, использование спецодежды предполагает ношение ее только в рабочее время, при этом за пределы предприятия ее выносить нельзя.
  • После завершения рабочей смены сотрудник должен сдать вещи на хранение.
  • Если предполагается ношение спецодежды сезонно, то в конце летнего или зимнего периода работник должен сдать ее на хранение работодателю.

В свою очередь, работодатель обеспечивает правильные условия для хранения вещей – нормальный температурный режим и уровень влажности воздуха в помещении.

Одежду необходимо стирать и чистить в соответствии со всеми рекомендациями от производителя. Только правильный уход за вещами позволит использовать их несколько сезонов без потери качества материала и внешнего вида.