Существует ли зло, независимое от нашего опыта? Т.е. трансцендентное зло?

ФилософияРелигия+2
Тони Монтано

Ну давайте просто педставим, что люди обычно позиционировали как зло. Всяких колдунов и ведьм. Нет, это такие же люди, и порой он даже быыли ученые своего времени на фоне других, конечно, и знали больше. Извержения вулканов, стихийные бедствия. Тут понятно, что это не зло. более того, всем абсолютно на них плевать, если они случаются в незасленных людьми местах. Например, на Венере взрываются вулканы и всем плевать. А стоит взорватьсяоколо Мехико, чтобы были жертвы, начнут считать это карой небес, злом, в чем-то обвинять себя. Всякие черти и дьявол. Ну тут вообще просто, их существование никак не подтвердилось, хотя пытались, ой как пытались их изучить и наблюдать и фиксировать. А главное не понятно ради чего им тратить столько усилий? Чтобы разделять союз бога и человека? Ага, щас, вот буквально за тысячи лет нет больше чем заняться. Ну хорошо, появиться у тебя новый грешник в аду, и ты сможешь его пытать. И что это тебе даст? Столько усилий просто чтобы попытать какого-то грешника. Это можно делать итак. Зло - это оценочная категория и объективно она не существует. Никакого вселенского зла нет, никаких отдельных злодеев тоже нет, будь то черти или грешные люди.  В качестве зла могут быть выделены не люди или какие-то силы, а саи по себе  качества, слабые и вредне, как трусость, лень и т. д. Вот с ними надо бороться.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 13 апр 2019

Нэт. Так как добро и зло - субъективные понятия, основанные на двойственном восприятии вселенной, невозможном без наличия разума. Нет разумного существа, знающего за хорошо и плохо, нет и зла - ни трасцедентного, ни любого другого.