Существует ли замедление скорости звука и изменение его частоты вдали от источника?

Известно замедление ударной волны в воздухе, цитирую Википедию:
Скорость распространения ударной волны в среде превышает скорость звука в данной среде. Превышение тем больше, чем выше интенсивность ударной волны (отношение давлений перед и за фронтом волны)... Например, недалеко от центра ядерного взрыва скорость распространения ударной волны во много раз выше скорости звука. При удалении с ослаблением ударной волны, скорость её быстро снижается и на большой дистанции ударная волна вырождается в звуковую (акустическую) волну, а скорость её распространения приближается к скорости звука в окружающей среде. Ударная волна в воздухе при ядерном взрыве мощностью 20 килотонн проходит дистанции: 1000 м за 1,4 с, 2000 м — 4 с, 3000 м — 7 с, 5000 м — 12 с.
Существует ли такой же эффект для самого звука (пусть и в меньшей степени)? Например, если звук пролетел 1 километр — его скорость такая-то, а если он пролетел 10 километров — скорость другая, если пролетел 100 километров — скорость третья?
Можно ли допустить при этом уменьшение частоты данного звука (аналог «покраснения» света от далеких звезд)?
ФизикаСкорость звука+1
Роман Чертанов
Инженер-математик. Занимаюсь фундаментальной...  · 4 окт 2021  · links.su
Если коротко ответить, то нет. Но надо уточнить.
Распространение продольных возмущений можно рассмотреть в двух разных методиках расчёта. Первая - дозвуковая. В ней скорость распространения возмущений зависит только от параметров среды. И по ней можно посчитать скорость звука. Вторая - сверхзвуковая. По ней можно посчитать сверхзвуковые течения. В аэродинамике для обычных гражданских самолётов считают по первой методике. Но с ростом скорости появляется необходимость привлекать и вторую методику. И общее решение для околозвуковых скоростей становится чем-то средним между этими двумя методами. Наверное, можно создать такое звуковое возмущение, которое сначала пойдёт чуть быстрее скорости звука, но как только избыточная энергия рассеется в среде, всё придёт в норму. Т.е. такого рода режимы будут кратковременными и вырожденными, даже если их удастся создать.
Есть ещё нюанс, что звуки разных частот по-разному рассеиваются в среде. Потому за стеной или издалека может казаться, что звук стал ниже. Но это скорее эффект того, что высокие частоты рассеялись и попросту не дошли до слушателя.