Существует ли закон о подаче данных в теплосеть после акта дарения части имущества и прописке одараяемого в этой части этого имущества?

ЗаконДарение имущества+1
Вася Васин
Юристы в области ЖКХ. Возмещение ущерба :затоплени...  · 19 сент 2020  · zaliv-kvartir.ru

Добрый день!

Прямого закона говорящего именно в вашей формулировке нет.

Но, есть иные правовые обоснования, которые позволят дать ответ на ваш вопрос.

В силу требований ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обязанности по уплате взносов за содержание и ремонт общего имущества возлагается на собственника жилого помещения ( ст. 154 ЖК РФ совокупно нормой 210 ГК РФ).

Технически ст. 153 ЖК РФ определяет список лиц обязанных вносить оплату за ЖКУ:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если вам подарили квартиру, или долю в жилом помещении ( вариант нежилое помещение), то с момента регистрации права собственности, а в иных с случаях с момента подписания акта приема-передачи, вы становитесь собственником данной доли или помещения.

Таким образом вы подпадаете под указанную категорию, следовательно обязанности по уплату за ЖКУ у вас возникают.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установлены определения: коммунальных услуг, коммунальные ресурсы и исполнителя.

  • "коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;
  • "коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
  • "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

В зависимости от того, принималось ли Общим Собранием Собственников (ОСС) вопрос о заключении прямых договоров с РСО ( в данном случае в вашем вопросе это теплосеть) нужно определить кто является "исполнителем"

Решение о прямом договоре не принималось:

В таком случае Исполнителем является ваша управляющая организация.

Необходимо обратиться в адрес вашей УО с заявлением (с приложенными документами подтверждающие ваше право собственности) для формирования квитанции на ваше имя. Способ выставления и получения квитанций зависит от факта занимается ли ваша УО выставлением счета сама или же имеет договор с каким-лицо ЕРЦ.

Решение о прямом договоре принималось:

В таком случае Исполнителем является РСО.

Необходимо обратиться в адрес РСО с заявлением (с приложенными документами подтверждающие ваше право собственности) для формирования квитанции на ваше имя.

Прописка в данном случае не будет иметь ,какое-либо, существенное значение для поставки ресурсов.

Если нужно более подробно разобрать ваш вопрос, напишите нам на почту info@zaliv-kvartir.ru, постараемся Вам помочь.