Существует ли возможность высокоточного качественного литья из металла, мелкоструктурных элементов? Например, монеты, какие нибудь украшения

Металлообработка+2
Герман Козловский
Невское Оборудование поставщик металлообрабатывающ...  · 9 февр 2021  · spbstanki.ru

Для таких операций целесообразно применять способ литья по выплавляемым моделям. Он применяется для изготовления деталей высокой точности и сложной конфигурации, невыполнимых другими методами литья (например, лопатки турбин и т. п.)

Процесс литья по выплавляемым моделям базируется на следующем основном принципе:

Копия или модель конечного изделия изготавливаются из легкоплавкого материала.

Эта модель окружается керамической массой, которая затвердевает и образует форму.

При последующем нагревании (прокалке) формы модель отливки расплавляется и удаляется.

Затем в оставшуюся на месте удалённого воска полость заливается металл, который точно воспроизводит исходную модель отливки.