Существует ли в мире прецедент (кроме РФ), согласно которому какое-либо государство может расшириться за счет включения в свой состав новых территорий?

ОбразованиеПолитология+3
Ev Ro
Начинающий автолюбитель  · 10 июн 2017

Конечно существует. Причем таких прецедентов не так уж и мало.

Из последний и наиболее нашумевших: Кувейт и Голанские высоты.

Израильские действия на Голанских высотах, кстати, ООН осуждались и не были признаны законными. Но Израилю абсолютно наплевать на какие-то там решения, каких-то там организаций. Военные базы построили, мины наставили - таки дело в шляпе.
Отдельный лулз в том, что Израиль голосовал за признание незаконности Крымского референдума. Правильно, ведь мирным путем с согласия местного населения территории присоединять плохо.

Также можно вспомнить закон об "оккупированных территориях" в Грузии. Согласно Грузинского законодательства Абхазия и Южная Осетия (которая с недавнего времени еще и Государство Алания) являются территориями Грузии. Военные действия по присоединению этих республик у грузин успехом не увенчались, так что только на словах присоединили.

А если погрузиться в более давние времена, хотя бы в 30-40-ые года прошлого века, то можно найти еще с десяток претендентов. Прибалтика, Австрия, Чехословакия и множество других стран и территорий подвергались аннексиям.