Конечно существуют такие устройства. Правда, относят их к профессиональным астрономическим телескопам или орбитальным аппаратам с диапазонами мне не доступными (УФ и ИК). Если смотреть с тем, что имею - то луче наблюдать Луну или Марс, можно и спутники Юпитера…
По образованию физик и математик (МФТИ).... · 27 окт 2022
Единственное устройство-аппарат, умеющий летать. Ну или альпинисткое снаряжение, если подходящая гора рядом.
Дополнение