Существует ли Украинский Народ?

Алексей Петров А.
Просто проходил мимо.  · 27 авг 2020

Я бы не стал пытаться ответить на этот вопрос, если бы на прошлой неделе мне в руки не попалась познавательная книжка, в которой он, в совершенно другом контексте и по совершенно другим причинам, освещается следующим образом: "Не настаивая на полном тождестве сравнения, можно привести в качестве примера культуру украинцев и русских. Это, несомненно, два разных народа, с разными материальными культурами (имеются в виду этнографические материалы), но столь же очевидна их славянская общность". (А.П. Смирнов. Скифы. М.: Наука, 1966. С. 37.)

Так что пока существует последний человек, называющий себя украинцем, этот народ будет существовать (также как всё время существовали евреи-ашкенази, потерявшие государство и язык, но сохранившие культуру).

А хочется ли им называть себя украинцами - это уже надо спрашивать их самих.