Существует ли такой химический элемент, радиоактивность которого может буквально "прожарить" человека?

Какие химические соединения или элементы, с которыми можно встретиться в реальной жизни, являются источниками самого высокоэнергетического и интенсивного гамма-излучения?
МедицинаФизика+3
Альфа Скорпиона
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 10 июн 2023
Успокойтесь, вам не придется встречаться в реальной жизни даже с теми радиоактивными веществами которые могут облучить вас опасной дозой, но которую вы даже не почувствуете. Такие вещества хранятся в специальных контейнерах и используются в технических или медицинских целях только квалифицированными специалистами. Эти вещества находятся под строгим учетом и в минимальных количествах. А если теоретизировать, то да, есть множество нестабильных изотопов, которые могли бы поджарить вас если бы вы взяли достаточное количество этого изотопа. То есть известны изотопы которые живут сотые или даже миллионные доли секунды, но их получали только в виде единичных атомов. А, например, плутоний-238 имеет период полураспада "целых" 88 лет, так он поджаривает сам себя - таблетки из диоксида плутония сами собой раскаляются до красна и используются для получения электроэнергии в некоторых космических аппаратах потому что имеет космическую цену, а заряжают их несколько килограмм. Но, конечно, гамма-излучения от них нет - иначе никто бы их не применял