Существует ли способ получить ЭЦП не у Удостоверяющего Центра?

Электронная цифровая подпись+1
Екатерина Франко-Пазос
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 15 сент 2021
Добрый день, Екатерина!
С 1 июля 2021 г. возможно выпуск КЭП возлагается на Удостоверяющий центр ФНС России. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы на безвозмездной основе смогут получить ЭП в ФНС. Но для такой подписи вам понадобится носитель, который можно приобрести самостоятельно, например, в любом удостоверяющем центре. Следует отметить что УЦ, прошедшие аккредитацию и получившие статус АУЦ, также могут выпускать квалифицированные электронные подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов до 31.12.2021 включительно.
Удачи вам.
Продажа и обслуживание электронной отчетности...  · 20 окт 2020  · cetmolnia.ru
Александр

Конечно. Вы можете получить ЭЦП у любого законного представителя УЦ, главное чтобы между ними был заключен лицензионный договор. На сайте любого УЦ есть список представителей в регионах. Тарифная политика, как правило, регулируется УЦ.