Существует ли сонный паралич, что это, из-за чего он случается?

МедицинаНеврология
Максим Алешиков
Кандидат психологических наук, доцент...  · 18 июл 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Да конечно существует как целое нарушение сна. Примерно каждый пятый человек сталкивался с состоянием сонного паралича, который может быть изолированным  или в структуре посттравматического стрессового расстройства (например, потеря значимого человека, тяжелая болезнь ребенка), большого эпизода депрессии и реакции горя (например, в процессе расставания). Проявление сонного паралича у каждого человека индивидуально, есть повторяющиеся элементы. Часто у людей наблюдается постэпизодический дистресс от сонного паралича, который приводит к страху ночи и развитию спектра тревожных расстройств