Существует ли сервис, который может отследить похожие друг на друга песни на музыкальных стриминг-сервисах, таких как Apple Music, Spotify?

На YouTube есть сервис - "Content-ID", который позволяет регистрировать авторские произведения для отслеживания и предотвращения незаконного распространения копий оригинального произведения.

Существует ли аналогичный сервис для музыкальных стриминг-сервисов?

МузыкаМузыкальный бизнес
Adil Sergazin
Студия звукозаписи  · 22 апр 2021

На Ютуб может загрузить кто угодно и что угодно. Контент айди там создан для того, чтобы официально релизнутые через агрегаторов и лейблы песни монетизировали (или удаляли) свои неофициально загруженные копии. Аналогично в ВК.

На Спотифай и Эппл музыку просто так песни не загрузишь. Это в любом случае нужно делать через лейблы или сервисы дистрибуции.

Все они стараются не нарушать авторские права. Требуют подтверждение прав на песню заранее или жестко пресекают их нарушение (штрафы, прекращение сотрудничества).

Поэтому в сервисах без свободной загрузки сегодня нет контент айди, и все релизы считаются официальными и полноправными. Отследить нарушение прав можно только вручную, а добиться справедливости — через запрос в поддержку площадки.

Спотифай говорил о том, что планирует в ближайшем будущем ввести контент айди на сэмплы. Но сегодня это практикуют только площадки со свободной загрузкой контента.