Существует ли риск задвоения обязательств контролирующего должника лица в случае предъявления: судсидиарной ответственности, убытков и т.д.?

ЮриспруденцияДолги
Ирина Иманова
Юрист-политолог! Практикующий Digital-маркетолог.  · 11 окт 2021  ·
id
Я вам могу прокомментировать по Законодательству РБ?Таким образом, с момента вступления в силу Декрета № 7, а именно с 26.02.2018 условием привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица, признанного экономически несостоятельным, являются умышленные действия лица, вызвавшие экономическую несостоятельность. Для привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности необходимо не только совершение тех или иных действий в ущерб экономической эффективности деятельности организации, но и доказуемость умышленного характера таких действий и их причинно-следственная связь с наступившим банкротством.С ним тесно связана и солидарная ответственность, так как она предусматривает наказание группы лиц, а в таких делах именно такой вариант развития событий встречается чаще всего. Она возникает либо по договору, либо в соответствии с действующим законодательством.
Судебный юрист. Основатель Salikov Law Practice...  · 10 окт 2021
Субсидиарная ответственность и убытки - да, а субсидиарная ответственность и, к примеру, последствия недействительности сделки - нет.