Существует ли позитивная функция ЗППП для человека с точки зрения эволюции?

ЗдоровьеСекс
Roman Shuralov
кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог...  · 12 янв 2016

Широкое распространение заболеваний, передающихся половым путем в современном мире привело к активной популяризации средств защиты при половом акте. В наше время презервативы используются не только и не столько для предохранения от нежелательной беременности, сколько как средство защиты от множества заболеваний, которыми можно заразиться при незащищенном половом акте — от хламидиоза до ВИЧ. Благодаря активной пропаганде защищенного секса снижается уровень неконтролируемой рождаемости, что наиболее актуально в развивающихся странах, в условиях перенаселения, дефицита воды и продуктов питания.