Существует ли лак для дерева, который не разрушается на улице?

Например для беседок, уличных скамеек и т.п.
СтроительствоДом и быт+1
Голяшин Владимир
Инженер, понимающий в инженерии. Технолог...  · 16 сент 2021  · good4wood.ru
ЛАК, как таковой не разрушается на улице.
Просто дерево, которое находится на улице, активно меняет размеры , а лак это делать не умеет. Поэтому при расширении дерева лак трескается, а при сжатии дерева лак сжимается и через некоторое время ЛКП покрытие разрушается.
Поэтому для улицы лак не рекомендуется использовать.
Последнее время появилась разновидность лаков - лаки для лессировки.
Это очень тонкие лаковые покрытия, которые в меньшей сложности склонны к уличному разрушению.
Но на мой взгляд, лучшим решением для обработки дерева на улице остается масло с твердым воском в составе от хороших европейский производителей.