Существует ли какой-то психологический фреймворк системного развития личности?

Нечто вроде системного цикла с обратной связью, состоящего из неких "компонент-инструментов" (например, КПТ-дневника), который бы помогал выявлять слабые места, прорабатывать и менять убеждения, рефлексировать, помогать справляться как со сложностями, так и помогал с внутренней трансформацией для достижения целей.
Что-то вроде психологии / психотерапии достижений, спортивной психологии, (само-) коучинговых техник. Что помогало бы личности переходить с этапа на этап.
Аналогии из другой области - производства, которые приходят в голову:
  • Система 5С
  • Шесть сигма (6sigma)
  • Кайдзен
  • Система производства Toyota
ПсихологияСаморазвитие+3
Роман Прилепский
Живу в провинции, пишу с ошибками, читаю по...  · 16 мая 2022
Насмешили до слёз.
Извините.
Что такое личность?  Когда она складывается, как развивается?  Всегда ли она есть у человека, или это некая функция, которая включается в тех или иных ситуациях?
Если вы потрудитесь найти более или менее близкие к истине ответы, то вдруг обнаружите, что личность это просто сумма общественного в человеке. И что она возникает, развивается и существует только в процессе общения с себе подобными. Сидеть и развивать свою личность сам на сам, или в какой-то специализированной группе, это примерно то же, что и читать учебник по плаванию, находясь в центре пустыни. Чтобы научиться плавать, надо плавать. Чтобы развить свою личность, надо общаться с людьми, как организованными в группы,  так и в индивидуальном порядке, учиться понимать их, вырабатывать собственные убеждения, обретать знания о мире, в котором живёшь….