Существует ли генетическая предрасположенность к алкоголизму? Как проявляется?

Медицина+7
Абвгд Abcde
Студентка-ленивец, киновед, очкарик  · 25 июн 2018

Я не врач и не генетик, но могу рассказать историю из жизни своей подруги. У неё отец алкоголик, к сожалению от этого и умер. Мать как strong woman, потому что тащит на себе всю семью. С отцом они разъехались, когда моей подруге было лет 12. Моя подруга копия отца во всём, например, походка, жестикуляция, ритм жизни. Матушка за неё перепугалась, когда моя подруга объясняла свои алкогольные вечеринки и поводы выпить в целом такими же фразами и аргументами, которые говорил ее отец в молодости. Подруга редко общалась с папой, редко его видела, у неё не было времени взять с него такой «пример». Поэтому все предполагают, что это отцовские гены. И моя подруга теперь вообще не пьёт, от греха подальше.

Я не утверждаю, что это 100% гены, возможно, это просто совпадение.