Существует ли единый уникальный идентификатор выпускаемой в России продукции?

Вопрос, в первую очередь, не о продукции, которая используется для розничной реализации, а о продукции, которая является компонентами для выпуска других товаров, для конечного потребителя, то есть речь идет о компонентах, материалах и т.д.?
В розничной торговле таким классификатором является штрих-код, кторый более менее гарантирует уникальность. Интересно, есть ли что-то подобное в промышленности, в которой потребителями продукции являются другие промышленные предприятия?
Может быть нечто подобное было в СССР? И конечно интересно, если подобное существует в каких-то других странах.
ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Кирилл
Специалист в области разработки систем...  · 21 нояб 2022
В промышленности комплектующие изделия приобретаются вместе с сопроводительной документацией - паспортом или этикеткой - которая подтверждает её происхождение. Документация на российские изделия, производимые промышленным способом, имеет уникальный децимальный номер, например, ЫЫЫЫ.123321.567. А для избежания подделок в промышленности стараются приобретать комплектующие у официальных представителей поставщика или по надёжным каналам поставок.