Существуют ли драконы на самом деле?

ДраконыСказочные персонажи
oljobai bai
Драконолог, составитель «Энциклопедического...  · 25 сент 2021
Зависит от того, что считать «драконом». Феномен «дракон» безусловно существует и оказал значительное влияние на культуру многих народов. Но при этом:
Драконы как животные из мифов — не существуют.
Драконы как земные животные — это любая рептилия, ассоциированная с мифическим персонажем. В особенности крылатые ящерицы рода Draco.
Драконы как просто животные — это гипотетические существа, внешне напоминающие современного дракона с четырьмя лапами и двумя перепончатыми крыльями. Они могут существовать в подходящих условиях другой планеты с развитой биосферой. Однако других планет с жизнью пока не найдено.